ТОП-5 продуктов для здоровья глаз
ТОП-5 продуктов для здоровья глаз

ТОП-5 продуктов для здоровья глаз

Глаза – это не автономные системы, живущие своей жизнью. От того, что творится в организме, зависит здоровье всех органов. В том числе и глаз. Наше здоровье и иммунитет зависит от образа жизни, который мы ведем.

В образ жизни специалисты включают несколько факторов:

• Режим работы и отдыха

• Наличие или отсутствие вредных привычек

• Жизненная активность

• Психологическое состояние

• Профилактические осмотры у специалистов

• Питание

Значимость последнего фактора в сохранении зрения часто недооценивают. Очень зря, потому как правильное питание способно продлить юность не только наших глаз, но и всего организма. Не зря самые необходимые для глаз витамины - А, С и Е - называют «витаминами молодости». Их недостаток приводит к снижению остроты зрения, сухости кожи и роговицы, выпадению волос. 

Недавно ученые выяснили, что в состав продуктов для здорового зрения должны входить еще такие элементы, как лютеин и зеаксантин. Удивительное совпадение, но продукты с высоким содержанием данных веществ уже давно известны как источники тех самых вышеупомянутых А, С, Е. 

Итак, представляем Вашему вниманию радужный хит-лист самых полезных продуктов для молодости и красоты Ваших глаз. Обязательно включайте их в свой рацион.

 

1. Все яркое. Красные, оранжевые и желтые фрукты, овощи и продукты не только красивы, но и полезны. Яркую окраску им придает каротин. Именно он, попадая в наш организм, становится витамином А. Особенно полезны морковь, тыква, абрикос, помидоры, цитрусовые, ягоды. Немаловажным является также употребление яичных желтков, растительных масел первого отжима.

2. Все зеленое. Сюда относятся листовые чемпионы по содержанию витамина С: шпинат, щавель, сельдерей, петрушка. Также нужно употреблять налитые соками зеленые овощи и фрукты: перец, киви, яблоко, авокадо, виноград, груша, огурец, брокколи.

3. Все темное. Как Вы догадались, в этом разделе находится чемпионка по количеству витаминов для глаз – черника. А вместе с ней чернослив, ежевика, смородина и черноплодная рябина. Сюда же мы отнесли мясные блюда и блюда из печени.

4. Все белое. Здесь речь идет о молочных и кисломолочных продуктах: твороге, простокваше, йогуртах, сметане. Благодаря им витамины А и Е усваиваются организмом намного лучше. А вот твердых, соленых и сильно пахучих сыров постарайтесь употреблять поменьше.

5. Все чистое. Достаточное употребление чистой воды, зеленого чая и свежевыжатых соков способно поддерживать зрение и весь организм в тонусе на протяжении долгих лет.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что хотя правильное питание и витамины нужны и полезны для здорового зрения, надеяться только на них в деле лечения глаз все же не стоит.

Сбалансированная диета – это мощная поддержка при выздоровлении, но она не является методом лечения. Добавьте к ней ежегодные профилактические осмотры и своевременное лечение. Высококвалифицированные специалисты-офтальмологи работают в центрах Тревисо в Херсоне, Николаеве и Херсонской области.

Мы готовы взять под надежную защиту здоровье Ваших глаз.