Как распознать первые признаки болезней глаз?
image not found

 

Человеческий глаз – это сложнейший механизм, который моментально реагирует на самые мелкие изменения в работе нервной системы, сосудов и другие факторы. Даже здоровые люди периодически сталкиваются с тревожащими их признаками: помутнением зрения, радужными кругами и точками. 

Как же распознать те или иные симптомы и понять, когда следует бить тревогу, а когда достаточно отдохнуть или ограничить время использования электронных гаджетов?

1. Радужные круги. Чаще всего они появляются вокруг очень яркого источника света. Их причиной может быть банальное переутомление при слишком долгой работе за компьютером или чрезмерная слезоточивость глаза. Однако, при регулярном проявлении этого симптома откладывать поход к офтальмологу не следует! С утра радужные круги могут видеть пациенты с запущенным конъюнктивитом или кератитом, а если такие кольца постоянно окружают любой источник света, даже самый слабый, – это признак отека роговицы, помутнения хрусталика (катаракта) или даже глаукомы.

2. Раздвоение предметов. Когда изображение начинает двоиться или расплываться, этого невозможно не заметить. Такие симптомы доставляют массу неудобств. Их причиной может быть как поражение глазных мышц, так и сдавливание глазодвигательного нерва. Чаще всего данный симптом может возникать после травм головы, сложных инфекционных заболеваний и даже мигрени.

3. Прозрачные летающие точки. Такие пятна и мушки могут быть признаком вовсе не глазных заболеваний, а симптомом резкого падения давления. Также они могут появляться как следствие избыточной нагрузки на организм, сильного эмоционального волнения. Для зрения такие мушки не представляют угрозы, однако стоит обратиться к врачу для исключения сердечно-сосудистых и неврологических болезней. Темные  точки могут говорить о гипертонии и переполнении кровью сетчатки глаз.

Стоит отметить и тот факт, что многие глазные заболевания возникают в результате осложнения других болезней: сахарного диабета, заболевания щитовидной железы, артериальной гипертензии, атеросклероза.

Если у Вас возникли проблемы со зрением, ни в коем случае не занимайтесь самолечением – покупкой очков, лекарств и линз без назначения. Не стоит медлить с обращением к врачу, ведь лучше предупредить болезнь, чем заниматься ее длительным лечением.