Лечение амблиопии у детей и взрослых
Лечение амблиопии у детей и взрослых

Одно из самых распространенных заболеваний, которое чаще всего возникает в детском возрасте, – это амблиопия или «ленивый глаз». Но в современном мире даже взрослые люди подвержены этому заболеванию. При своевременной диагностике и принятии всех необходимых мер, лечение амблиопии проходит легко и быстро в любой возрастной категории, ведь уже создан целый комплекс методов и приемов для борьбы с «ленивым глазом».

Что такое амблиопия? 

Данное расстройство проявляется в виде значительного снижения остроты зрения одного или сразу двух глаз. Происходит это тогда, когда информация от одного глаза практически не поступает в мозг или же ее количество очень ограничено. Также причиной возникновения амблиопии могут служить слишком разные картинки (что характерно при наличии косоглазия), которые головной мозг не может оптимально сложить в одно объёмное изображение. Глаз, который нормально воспринимает информацию, становится ведущим, а работа более слабого зрительного органа значительно подавляется.

Лечение амблиопии проводится с учетом типа расстройства.

Выделяют 4 основных вида амблиопии:

- дисбинокулярная (причиной возникновения становится нарушение бинокулярного зрения);

- рефракционная (возникает при запущенной дальнозоркости, близорукости, астигматизме);

- депривационная (развивается при наличии катаракты);

- истерическая (связана с психологическим состоянием пациента, возникает при истерии).

Заболевание имеет множество симптомов. 

У взрослых:

  •  резкое ухудшение зрения

  • пелена или размытость перед глазами

  • двоение изображения

  • головные боли

  • наличие катаракты

У детей ее диагностировать сложнее. Однако о наличии заболевания может свидетельствовать косоглазие и страбизм, беспокойство, возникающее при закрытии глаза, который видит лучше.

 

Лечение амблиопии начинается с безоперационных методов для исправления тех причин, которые повлияли на возникновение патологии. Осуществляется рефракционная коррекция - подбор специальных очков и линз

Еще один действенный метод устранения болезни – окклюзия. Здоровый глаз исключается из процесса зрения с помощью особого пластикового или тканевого окклюдера (накладка на линзу очков или глаз). Таким образом, происходит естественная стимуляция «ленивого глаза».

Совместно с данными методами применяют аппаратные способы лечения – световую стимуляцию сетчатки, электростимуляцию зрительного нерва, видеокомпьютерную коррекцию. 

В редких запущенных случаях лечение амблиопии невозможно без хирургического вмешательства, однако и его необходимо сочетать с консервативным лечением.