Частые ошибки при использовании контактных линз
Частые ошибки при использовании контактных линз

В сложно поверить, но люди, которые носят контактные линзы каждый день,  совершают множество ошибок при их использовании. 

Какие ошибки наиболее популярны и к чему приводит безответственное отношение к линзам?

  1. Самой известной ошибкой является самостоятельный выбор линз без консультации врача. Разумеется, многие покупатели желают сэкономить на стоимости услуг офтальмолога и приобрести расхваленные знакомыми или разрекламированные изделия. Сэкономив на консультации медика, Вы рискуете подобрать продукцию, несоответствующую особенностям Вашего зрения или размеру глаз. Если Вам повезет, то Вы всего лишь потеряете деньги, а вот в худшем случае – навредите своему здоровью.

  2. Не менее частой ошибкой является нарушение срока ношения линзы. Такая самодеятельность очень опасна и ошибочна. Линзы должны быть удобными во время всего срока их использования. Кроме того, после истечения срока годности линзы, она начинает впитывать в себя множество вредных микроорганизмов, которые могут вызывать инфекционные заболевания глаз.

  3. Следующее популярное заблуждение – линзам не нужен особый уход, достаточно отправить их на ночь в раствор для линз. Если Ваши линзы рассчитаны на один месяц ношения, тогда им будет достаточно вышеописанного ухода. Но если Вы приобрели изделия ежеквартальной замены – не забывайте об их еженедельной очистке ферментными очистителями.

  4. Нельзя забывать и о такой ошибке, как сон в линзах, которые для этого не предназначены. Даже самые современные и хорошо пропускающие кислород линзы, в которых можно спать по несколько ночей подряд, не способны обеспечивать оптимальное количество кислорода. Кроме того, повышаются риски инфекционных заражений, кератитов и конъюнктивитов.

  5. Отказ от регулярного посещения врача – еще одна распространенная ошибка. Ощущение, что у Вас все в порядке, не всегда является верным, поэтому обязательно ходите к офтальмологу 1-2 раза в год. Такая профилактика позволит заранее выявить возможную проблему и скорректировать лечение.

 

Записаться на прием к офтальмологу или оптометристу можно по номеру: 050 504 60 10