Особенности ухода за контактными линзами
Особенности ухода за контактными линзами

Вряд ли что-то может повлиять на качество жизни человека больше, чем качество зрения! Именно поэтому никогда не стоит рисковать здоровьем собственных глаз. Успешный подбор, эксплуатация и регулярный уход за линзами играют важнейшую роль в процессе сохранения качества зрения.

Какие же ежедневные действия обязаны выполнять владельцы линз?

  • Все контактные линзы необходимо промывать специальными растворами. Благодаря данным действиям на изделиях не будут скапливаться соринки, пыль и различные отложения. Процесс очищения не сложен — линзу нужно положить на ладонь, нанести пару капель раствора и пальцем мягко протереть обе поверхности линзы.

  • Следующий шаг — дезинфекция. Важно поместить линзы в продезинфицированный контейнер, наполненный подходящим раствором на 3-4 часа. Стоит помнить тот факт, что пользоваться одним и тем же раствором дважды нельзя, ведь он станет питательной средой для бактерий, что в последующем может вызывать различные воспаления, зуд и другие негативные реакции. Несмотря на то, что многие растворы подходят практически для всех разновидностей линз, бывают и исключения, которые зависят от компонентов раствора и материала продукции. По этим причинам, стоит непременно советоваться с опытным окулистом выбирая подходящее средство по уходу за линзами.

Уделяйте особое внимание очищению контейнера:

  • когда линзы уже надеты, вылейте использованный раствор

  • вымойте емкость свежим раствором

  • оставьте на свежем воздухе до полного высыхания

Врачи рекомендуют высушивать емкость полностью, ведь опасные и вредные организмы могут существовать исключительно во влажной среде. В идеале новые контейнеры необходимо покупать один раз в месяц.

Желаете приобрести новые линзы? Опытные специалисты всегда ждут Вас в салонах оптик и медицинских центров Тревисо.