Мифы и недостоверные факты о зрении
Мифы и недостоверные факты о зрении

Существует множество стереотипов о зрении, в которые верят практически все. Часто их распространяют непрофессионалы, которые не имеют достаточных знаний в этой области. Когда мы верим непроверенной информации, мы можем нанести вред собственному здоровью.

  • Считается, что как только человек надевает очки первый раз, он обречен на их ношение всю оставшуюся жизнь.Такое мнение ошибочно. Пока Вы откладываете использование очков, зрительный аппарат сильно напрягается и стремительно ухудшается зрение. Очки помогают снизить напряжение и восстановить зрение (в некоторых случаях).

  • Зрение портится из-за близкого расстояния к телевизору или монитору.Экран любого устройства негативно влияет на глаза, утомляя их. Но факт того, что именно расстояние является причиной ухудшения зрения, не доказан.

  • Много читать – вредно для глаз. Этот факт ошибочный, ведь глаза устают не во время чтения вообще, а в определенных условиях: в темноте, например, или транспорте. Также научное исследование показало явное преимущество бумажных книг перед чтением на жидкокристаллических экранах.

  • Солнцезащитные очки полностью защищают глаза от ультрафиолета.Оптика, не снабженная UV-фильтром, принесет больше вреда Вашим глазам. Подбирая солнцезащитные очки, нужно внимательно изучить все характеристики. 

  • Плохое зрение передается генетически. Генетика безусловно влияет на качество и остроту зрения. Но если у родителей проблемы со зрением, это не означает, что ребенок обязательно будет видеть плохо. Более того, наследственные проблемы легко предотвратить, занимаясь профилактическими процедурами с ранних лет. Зрение родителей могло ухудшиться из-за негативно влияющих внешних факторов, действия которых никак не скажутся на здоровье будущих поколений.

  • Стены зеленого цвета способствуют улучшению зрения. Этот цвет положительно влияет на психику, успокаивает и расслабляет человека. Для хорошего самочувствия полезны прогулки в парках и лесах. Но, к сожалению, научные исследования не могут подтвердить тот факт, что зеленые тона непосредственно влияют на поддержание хорошего зрения.