Интересные факты о солнцезащитных очках
Интересные факты о солнцезащитных очках

Главным аксессуаром теплого лета являются качественные солнцезащитные очки. Данное изделие есть в гардеробе практически каждого человека, но немногие знают о том, как оно появилось и почему очки столь популярны. 

Выделим самые интересные и необычные факты о солнцезащитных очках:

 

1. Очки, которые мы используем в летнюю пору от слепящего солнца, изначально создавались как «зимний» аксессуар. Впервые изделие было изобретено на Крайнем Севере для защиты органов зрения от бликов и блеска снега. Выглядели они достаточно оригинально, ведь это были тонкие пластинки древесины или плоские косточки с тонкими щелями для глаз.

 

2. Привычную форму очки получили тогда, когда за их производство принялись европейцы. Первая европейская партия была изготовлена во Франции. Солдаты, которые воевали в Африке обязаны были носить солнцезащитные очки, стекла которых обрабатывались сажей и специальным лаком.

 

3. В США очки с затемненными стеклами являются элементом амуниции полицейских и военнослужащих. Однако эти изделия отличаются повышенной прочностью, ведь оправа изготавливается из огнеупорного пластика, а линзы могут выдержать даже удар пули. Главное предназначение очков – защита от осколков, а также скрывание взгляда солдата, который может выдавать панику.

 

4. Затемненные очки в 20-м веке активно начали носить кинозвезды и известные исполнители. Считали, что это необходимо чтобы скрыться от надоедливых фанатов. На самом деле, актеры страдали от сильного влияния ультрафиолета, вырабатываемого мощнейшими лампами и прожекторами. Солнцезащитные очки защищали глаза от раздражения, пересыхания или  скрывали красноту.

 

5. Одни из самых оригинальных очков были изготовлены компанией «Shiels Jewellers». На производство изделия было потрачено целых 5 лет, зато линзы данных очков были сделаны из настоящих драгоценных изумрудов, а оправа - из чистого золота и бриллиантов. Самыми драгоценными были признаны очки от компаний «De Rigo Vision» и «Chopard». Их разработка была инкрустирована бриллиантами в количестве 51 штука, а кончики дужек созданы из 24-каратного золота.

 

Вот такие вот интересные факты таятся в оптической сфере! Читайте больше, узнавайте новое каждый день и не забывайте беречь свое зрение.