История солнцезащитных очков
История солнцезащитных очков

На сегодняшний день мы не представляем свою жизнь без такого обязательного аксессуара, как солнцезащитные очки. Они надежно защищают наши глаза от солнца и являются незаменимым аксессуаром любого стильного образа. Надо сказать, что история солнцезащитных очков берет свое начало во временах правления фараонов. Еще древние египтяне искали способ спастись от жарких лучей африканского солнца. Простой народ в основном прикрывал лицо размалеванным папирусом, тогда как принадлежащие к знати пользовались благами своего положения. В гробнице Тутанхамона были найдены первые в истории солнцезащитные очки, которые являют собой два тонких спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинами. Аналогичными конструкциями пользовались и древние римляне. 

В Китае очки изготавливали с использованием закопченного кварца и особенно популярны они были среди судей. Именно китайские очки первыми попали в Европу благодаря Марко Поло. Стекло для их изготовления стали использовать мастера-зеркальщики, после чего кварц и остальные материалы отошли на задний план. Итальянские фрески, относящиеся к четырнадцатому веку, изображают слепцов, на чьих лицах красуются очки с темными стеклами. 

Изначально для изготовления очков использовали стекла зеленого цвета, которые снижают внутриглазное давление. Однако, ввиду высокой пропускной способности, их вскоре заменили на синие, которые гораздо лучше задерживали яркие лучи спектра. Очки синего цвета были изобретены еще в 1752 году англичанином Джеймсом Эскью. Позднее стали вставлять серые задымленные стекла. 

Первая в истории партия солнцезащитных очков была выпущена в промышленных масштабах. Она предназначалась для солдат наполеоновской армии, собиравшихся в Египет (однако, они делали бойцов практически слепыми, а потому не имели особенного успеха). Позднее, в начале ХХ века, а также во время Первой мировой войны, велись активные исследования и разработки моделей более совершенных солнцезащитных очков для пилотов. С приходом кинематографа и 20-х годов ХХ века мировые знаменитости стали активно использовать очки от солнца, сделав их популярным аксессуаром. Очень модными тогда были очки-авиаторы, которые защищали от солнечных лучей пол-лица. 

В начале 1930-х годов были изобретены поляризующие стекла, которые и по сей день пользуются огромной популярностью среди потребителей. Их создателем является Эвин Лэнд из Америки.