Уход за контактными линзами
Уход за контактными линзами

При ношении контактных линз долгого ношения (месячных, двухнедельных, квартальных и т.д.) необходимо помнить о обязательной процедуре ухода за контактными линзами. Правильно установленный уход помогает предотвратить инфицирование глаз и дискомфорта. Врач-офтальмолог в нашем офтальмологическом центре Тревисо может предоставить четкую инструкцию для пользования контактными линзами учитывая ваши особенности глаз. Мы подготовили для вас советы, которые всегда помогут вам и будут напоминать, как важно ухаживать за линзами.

Правила 5-ти «Да» и «Нет»

Мы подобрали топ 5 "да" и "нет" - это важные правила которым нужно следить всегда.

ДА:
1. Гигиена ваших рук. Перед тем, как надеть и снять контактные линзы вымойте руки.
2. До и после ношения обязательно промывайте линзу раствором.
3. Храните контактные линзы в специальном контейнере.
4. Ежедневно используйте только свежий раствор.
5. В дороге используйте мини бутылки с раствором для вашего удобства.

НЕТ:
1. Водопроводная и минеральная вода для очистки линз - табу.
2. Кончик бутылки брать руками - табу.
3. Смачивать линзу слюной - табу.
4. Надевать линзы после макияжа - табу, только перед.
5. Миксовать различные растворы или переливать из бутылки в бутылку - табу.

Важный шаг в уходе за линзами- очистка. Чтобы уменьшить количество липидных и белковых отложений, положите линзу на ладонь и потрите ее пальцем, но очень осторожно. Существует много мультифункциональных и пероксидных растворов, которые гарантируют дезинфекцию контактных линз и позволяют не протирать линзу. Но следует запомнить и выработать в себе привычку всегда протирать ваши линзы раствором. Это позволит вам сделать линзы более чистыми, а глаза здоровыми.

ВАЖНО: алкоголь, уксус, сода, или другие моющие средства - для ухода за линзами нельзя использовать, они опасны для ваших глаз.

Очистки линз проходит только благодаря правильно подобранным растворам. К тому же, чтобы избежать воспаления глаза и осложнений здоровья, не чувствовать дискомфорт и наслаждаться ношением контактных линз, нужно помнить, что нельзя носить линзы после истечения срока годности.

Какие существуют растворы для контактных линз

Правильно подобрать раствора для контактных линз согласно вашим особенностям глаз, ритма жизни, привычкам - поможет врач офтальмолог.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: для носителей однодневных контактных линз, раствор не нужен.

Мультифункциональные растворы

Такие растворы используют для хранения, очистки, промывки и дезинфекции всех типов контактных линз. В их составе содержится увлажняющий компонент для большей влажности и небольшое количество консервантов для стерильности и поддержания срока годности.

Пероксидные растворы

Пероксидные растворы - имеют функцию самой глубокой очистки в отличие от многофункциональных. Способ очистки проводится в специальном контейнере с каталистическим диском, а время очистки контактных линз должен быть не менее 6-ти часов. Преимущество перекисного раствора - отсутствие консервантов и 99,8% очистки линзы от загрязнения.

Хранение контактных линз

Контейнер для контактных линз - основная часть постоянного ухода за линзами, его нужно содержать в чистоте. В обычном режиме ухода, важно производить замену контейнера каждые два-три месяца, обязательные регулярно промывать и чистить внешнюю поверхность. Свежий раствор, который нужно использовать ежедневно для сохранения контейнера чистым.
Интернет магазин Тревисо предлагает большой выбор контейнеров, дорожных наборов для контактных линз и множество растворов для очистки. Покупайте онлайн.