Простые советы по уходу за очковой линзой
Простые советы по уходу за очковой линзой

Мы часто обращаем внимание на загрязнение очковых линз у пользователей очков, задавая себе вопрос: как можно носить такие грязные линзы. Некоторые начинают вытирать пальцами, рукавом, галстуком и вообще находящимся под рукой. Возможно не все знают, как правильно ухаживать за линзами. Попробуем рассмотреть все особенности по уходу за современными очковыми линзами.
При повседневной эксплуатации на линзах образуются различные загрязнения, которые снижают светопропускание, ухудшают внешний вид и повредят поверхность.

Не смотря на все старания производителей, самоочищающих линз изобрести пока не удалось. А это значит, что пыль, грязь, выделение потовых желез, частицы отшелушенной кожи в большей степени оседают на поверхности линз, чем и снижают оптические свойства.

Рекомендуем использовать Салфетки из микрофибры потом что они:

  • Лучшее решение для очистки линз, частицы загрязнений втягиваются внутрь волокон и удерживаются там.
  • Сила давления на линзы в этом случае минимальна
  • Вероятность возникновения царапин гораздо меньше
  • Лучшее очищение от жировых отпечатков пальцев

Не рекомендуем:

  • Этиловый спирт – использование в качестве основного реагента может привести к повреждению покрытия и спровоцировать отслоение.
  • Бумага, бумажные полотенца – могут содержать твердые частицы пыли, которые способны поцарапать поверхность линзы при протирании. Влажные бумажные салфетки не способны эффективно удалять масло, жир и отпечатки пальцев.
  • Ткань одежды – какой бы мягкой и чистой ни казалась одежда, она может содержать частицы твердой пыли, которые могут поцарапать линзы. Исследование показало, что 52% людей, которые носят очки протирают линзы именно одеждой, а это обычная вредная привычка.
  • Средства для мытья посуды – большинство из современных средств обладают способностью разрушать оптические покрытия линз.
  • Жидкие чистящие средства стекла - подобные средства имеют щелочную реакцию и могут повредить поверхность линз, они не предназначены для очистки линз из органических материалов.

Памятка для тех, кто пользуется очками
1. Промыть очки под проточной водой. Если линзы очень испачкались, можно использовать мыльный раствор с pH-нейтральной формулой.
2. Аккуратно отполировать очки салфеткой из микрофибры. Которую можно стирать, при температуре не выше 40С без добавления кондиционера.