Как выбрать оправу ребенку?
Как выбрать оправу ребенку?

Как выбрать оправу ребёнку?

На сегодняшний день в связи с развитием технологий, домашним обучением и другими факторами, всё больше детей нуждаются в качественной стопроцентной коррекции зрения.

Есть два способа коррекции - очки и мягкие контактные линзы (контактные линзы врачи рекомендуют начинать носить с 8ми+ лет).

Со вторыми всё просто: нужно проверить зрение в оптиках Тревисо в Херсоне, Николаеве, Скадовске, Голой Пристани или Олешках. А далее подбираем по рецепту линзы. Но не все родители хотят с детства приучать ребенка к контактным линзам. Некоторые считают, что это опасно для детей. Также популярен миф о том, что детям линзы не подходят и противопоказаны. На самом деле это не так.

Но один из самых важных аргументов в пользу очков - не все дети серьезно относятся к ношению линз: забывают менять воду в контейнере, не моют руки перед процедурами с линзами, вообще не умеют снимать и одевать линзы. В такой случае очки - лучший выбор.

Как правильно подобрать оправу ребенку?

В данной статье мы дадим несколько советов, которые помогут Вам выбрать стильную и удобную оправу для вашего малыша. Перед покупкой очков обязательно проконсультируйтесь с детским офтальмологом и оптик-консультантом.

  • Иногда очки ребенку необходимы уже с первого года жизни. Даже грудные дети не лежат в одном положении, а постоянно крутятся, вертят головой и с любопытством познают этот мир. Оправы для самых маленьких должны быть максимально фиксированными на лице. Такие очки комплектуются мягкими эластичными повязками, благодаря которым оправа не падает. Эти повязки часто выступают заменой обычным заушникам. Они одеваются через голову, не давят и позволяют закрепить оправу в правильном положении.
  • Компании производят оправы для малышей узкими: ширина оправы не должна выходить за границы висков. Это сделано, чтоб оправа не давила и не мешала ребенку, когда его голова повернута набок. Выше мы уже упоминали прочную фиксацию очков на лице. Такой эффект достигается не только за счет эластичных заушников, но и благодаря широко силиконовой/резиновой дугообразной переносице.
  • В целях безопасности детские оправы не крепятся шарнирами.

Родителям следует запомнить, что очки для ребенка это не просто уменьшенная копия очков для взрослого. Хотя бы потому, что строение лица ребенка и взрослого очень отличается. Нос ребенка формируется на протяжении 12-15 лет, постепенно принимая свою уже окончательную “взрослую” форму.

3 самых главных признака детских оправ:

- удобство (легкость)

- прочность

- правильно подобранный гипоаллергенный материал

Удобство

Оправа не должна давить на переносицу или уши, натирать, спадать с лица. В этом возрасте кожа у детей очень нежная и постоянное ношение неудобных очков может привести к дискомфорту и отказу ребенка от очков вообще.

Посадка. Детям часто нужно смотреть вверх, поэтому необходимо, чтоб верхняя часть оправы доходила до нижней части брови. Благодаря такому расположению уменьшается вероятность, что ребенок поднимая голову будет смотреть поверх очков.

Еще один немаловажный фактор - регулируемые нососупоры (особенно если Вы покупаете очки ребенку не на один год). Сейчас во всех металлических оправах можно отрегулировать носоупоры под индивидуальные параметры. Это очень кстати, учитывая, что носик ребенка меняется порой в течении нескольких месяцев.

Заушники должны быть не очень длинными, но и не очень короткими. В идеале - когда их форму можно регулировать. Также хороший вариант, когда заушники повторяют форму головы. Чтоб избежать аллергических реакций, заднюю часть заушника завершает силиконовый наконечник.

Прочность

Материал. Оправу нужно выбирать прочную, но легкую.

Обычно дошкольникам покупают пластиковые оправы. Такой выбор очевиден по нескольким причинам:

  • бюджетные
  • легкие
  • если ребенок её потеряет, будет не так обидно
  • широкий ассортимент разных форм и расцветок
  • устойчивость к высоким температурам

Большинство самых бюджетных оправ сделано из ацетата целлюлозы. Один из новых видов пластика - гриламид, из которого получаются самые легкие оправы.

Металлические оправы прочные, но дорогие. Недостаток металла - большой вес, который будет давить на переносицу. Самый лучший вариант - титановая оправа. Она сверхпрочная и легкая. С такой оправой Вы не будете переживать, что очки давят ребенку или натирают. Риск возникновения аллергии также сводится практически к нулю.

Единственный минус титановой оправы - высокая цена. Так как лицо ребенка изменяется, покупать титановую оправу на пол года непрактично.

Оправы из силикона - идеальный вариант

Они удобные и гибкие. Сломать или разбить такую оправу будет очень трудно, к тому же они не спадают с лица и закрепляют оправу в одном положении. Зачастую силиконовые оправы изготавливают из гипоаллергенных материалов. И еще один плюс - такие оправы гидрофобные (отталкивают воду). В них удобно заниматься спортом, бегать, играть в подвижные игры, выезжать на отдых.

Но самое главное - выбирайте такую оправу, которая понравится прежде всего ребенку (с учетом его рецепта). Так его легче будет приучить правильно обращаться с очками: хранить их в футляре, протирать специальной микрофибровой салфеткой, снимать двумя руками и т.д Обязательно прислушивайтесь к мнению ребенка, однако не стоит идти у него на поводу. Сейчас дети могут отказаться от оправы с правильной посадкой в пользу более модного дизайна. В таком случае нужно находить компромисс.

А если ребенок не хочет носить очки, покажите ему эту картинку↓

Детские оправы можно купить в сети оптик Тревисо! Наш ассортимент приятно удивит Вас разнообразием форм, материалов и цветов, а специалист поможет подобрать такую оправу, которую ваш малыш будет носить с удовольствием и радостью.