Рекомендации родителям в период дистанционного обучения
Рекомендации родителям в период дистанционного обучения

Рекомендации родителям в период дистанционного обучения

Многие родители в данный период очень волнуются о зрении своих детей. Это неудивительно, ведь именно сейчас, когда все дети перешли на дистанционное обучние, нагрузка на глаза возросла в разы.

Зрение очень важно сохранять не только по очевидной причине. Когда болят глаза - это влияет на общее состояние человека, соответственно повышаются головные боли, приходит сильная усталость и в целом состояние апатии. Как же позаботиться о зрении самых дорогих?



Советы от детского офтальмолога из г.Голая Пристань - Лымарь Натальи Анатольевны.

К сожалению, одним из негативных факторов дистанционного обучения является длительная работа с гаджетами  и малоподвижный образ жизни. Как же предотвратить последствия такого воздействия?

1. Использовать современные гаджеты, максимально отвечающие гигиеническим требованиям.

2. Правильно организовать рабочее место за компьютером

- Установить монитор на расстоянии 50 – 60 см от глаз. При этом центр экрана должен быть на 10 – 15 см ниже уровня глаз

- Освещенность экрана должна быть равна освещенности помещения, а контрастность между изображением на экране и фоном экрана -  максимальной;

3. Стоит уделить внимание правильной осанке во время работы за компьютером

4. Не забывать почаще моргать;

5. Соблюдать зрительный режим, который подразумевает не сидеть круглосуточно за компьютером. Каждые 30 – 40 мин необходимо делать хотя бы 5 – 10 минутный перерыв. Его можно провести с пользой - сделать специальную гимнастику, укрепляющую глазные мышцы (можно найти в интернете);

6. Соблюдать режим дня. Составить такой распорядок дня, который будет предохранять от переутомления и обеспечит хорошую работоспособность. Физиологи отмечают 2 периода активности на протяжении дня с 9.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00;

7. Важно правильно питаться. Включайте в свой рацион фрукты, овощи (тыкву, морковь), говядину, творог, зелень.  

Для поддержания здоровья глаз можно в течении 1 месяца принимать витаминные комплексы: визивит с 3х летнего возраста, оптикс с 12 лет.

 

В наше время технологический прогресс происходит стремительно. В погоне за новыми технологиями (компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны) нас следует помнить, что важно - не доходить до фанатизма, не закрутиться в бесконечном информационном потоке интернета, проводя там дни и ночи, и, в результате, - не забыть о своем собственном здоровье. Пользуйтесь в меру, ведь здоровье глаз зависит от Вас. Берегите зрение!

 

С уважением и заботой о вашем зрении коллектив оптики TREVISO