Летняя профилактика зрения у детей: почему так важно и необходимо?
Летняя профилактика зрения у детей: почему так важно и необходимо?

Неотъемлемой частью нашей жизни является зрение. Так важно уберечь и защитить детей от болезней глаз и ухудшения зрения, ведь организм ребенка еще формируется и он находится под влиянием различных раздражителей и опасностей. На данный момент специалисты всего мира рекомендуют приводить на осмотр своих деток минимум раз в год. За последние годы статистика показала, что из-за пагубного влияния телевизоров, компьютеров и большой нагрузки в школе, детское зрение падает так же сильно, как и у взрослого человека.

Регулярные посещения офтальмолога помогут вовремя предотвратить возможные заболевания. Квалифицированный специалист всегда назначит хорошее лечение и безусловно сделает все, чтобы Ваш малыш был здоров!

Зрение ребенка ежедневно подвергается напряжению и утомлению, а приобщение к различным гаджетам еще больше усугубляет это состояние.

СОВЕТ! Стоит ограничить своего ребенка от пользования гаджетами или времяпровождение с разными девайсами!

Нарушение зрения у детей: основные симптомы

Основными симптомами при возможном нарушении зрения, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • Головная боль

  • Плохая осанка

  • Боли в висках

  • Быстрая утомляемость

  • Трудности фокусировки взгляда,

  • Покраснение и раздражение слизистой глаза

СОВЕТ! При первых же симптомах рекомендуется посетить детского врача-офтальмолога. Не стоит ожидать улучшения и тем самым усугублять проблему. Специалист проведет нужное обследование, назначит профилактическое лечение или, в зависимости от трудности заболевания и состояния глаз, более глубокое.

Профилактика зрения у детей: основные аспекты

Существует ряд правил, который поможет поддержать хорошую остроту зрения Вашего ребенка. В первую очередь нужно обратить внимание на условия его рабочего места (правильное освещение, расстояние между лицом и учебниками, посадку за рабочим столом). Не стоит забывать о рациональном питании и гигиене органов зрения (гимнастика для глаз и зрительный режим ребенка). Свежий воздух, прогулки и активные виды спорта - одни из главных аспектов здоровья и уникальная возможность "переключить" внимание ребенка от гаджетов.

Специалисты настоятельно рекомендуют заняться осмотром и лечением ребенка в летний период.  Именно летом детский организм максимально расслаблен и готов к лечению и профилактике. Ребенку не нужно ходить в школу и это упрощает посещение врача.

Лечение зрения у детей: виды, рекомендации, особенности

Существует  два вида лечения: консервативное и оперативное.  К оперативному лечению рекомендуется прибегать только в тяжелых и необратимых случаях. Именно поэтому специалисты всего мира рекомендуют консервативное лечение в первую очередь. К такому относят

  • коррекцию зрения очками, линзами

  • гимнастика, массаж глаз

  • аппаратное лечение

Аппаратное лечение является одним из самых эффективных и доступных методов на сегодняшний день. Это лечение проводится безоперационно и безболезненно. Квалифицированный специалист будет проводить с ребенком занятия в очках и без, на специальных установках, с различными программами и нагрузками на глаза. В среднем ребенку нужно от 5-ти до 10-ти сеансов, в зависимости от сложности заболевания и состояния зрения. Вовремя обратившись к специалисту, Вы не только сможете уберечь своего ребенка от болезней и ухудшения зрения, но и сохраните бесценное здоровье!