Очки виртуальной реальности Zeiss VR One
Очки виртуальной реальности Zeiss VR One

Всемирно известная  компания  Zeiss  идет в ногу со временем, а иногда  сами задают тон и  создают тенденции. После того, как Google Cardboard и Samsung Gear VR предоставили системы виртуальной реальности, Zeiss выпустил свой продукт - очки виртуальной реальности Zeiss VR One, который поддерживается двумя моделями смартфона – Apple IPhone6 и Samsung Galaxy S5.

Дизайн очков Zeiss VR One  практически идентичен  Samsung Gear VR- это  маска из пластика  белого цвета с черными вставками и тонированным  щитком с панелью для установки  смартфона. Сама конструкция  очень удобная. Есть все необходимое для гарнитуры смартфона. На данном  этапе  очки Zeiss VR One доступны  пока что на платформе  Apple IPhone 6 и Samsung Galaxy S5, но в дальнейшем планируется расширение сотрудничества с другими компаниями, которые производят телефоны с диагональю экрана  4,7 и 5,2 дюйма.

Очки Zeiss VR One очень комфортны для пользователей. Мягкий уплотнитель из поролона обхватывает лицо так, что под маску можно надевать собственные очки, а отверстия в корпусе хорошо вентилируются и не дают линзам запотевать.

Творцы Zeiss VR One предусмотрели удобную конструкцию ремешков, которые фиксируют на голове прибор таким образом, что вес распределяется равномерно и пользователь не чувствует тяжести.

Чтобы погрузиться в мир виртуальной реальности с Zeiss, необходимо только загрузить на свой смартфон приложение VR One Media. Для управления виртуальной реальностью не нужно никаких дополнительных девайсов. Вы всего лишь расположите свой телефон напротив линз и все, дело за технологиями.

Интерфейс очков VR One Media похож на часть сферы, на которую выводится VR- приложения App Store. Он может работать в обычном (портретном) режиме. 

Для перевода в режим виртуальной реальности нужно  перевести смартфон в горизонтальное положение. Приложения можно выбрать поворотом головы. Когда выбор приложения сделан, смартфон вынимается, переводится в обычный режим и после этого можно загрузить нужную программу для виртуальной реальности. Этот момент является не совсем удобным. 

Существуют специальные приложения для VR One и приложения, которые совместимы с ней. Сложности возникают при использовании последних. Так же не совсем может устроить качество картинки с дисплея iPhone 6. Изображение недостаточно четкое и контрастное.

В целом очки VR One – это качественный, удобный девайс для погружения в виртуальную реальность. 

Преимуществом является возможность использования с собственными очками и достаточное количество смартфонов, с которыми программа совместима. 

Проблема состоит в качестве программного обеспечения и приложений для этих очков. Но это только создает почву для изобретателей, которые готовы на творческие эксперименты для развития такой интересной и увлекательной отрасли – виртуальная реальность.

 

Поскольку в Украине VR One в розничную продажу поступать не будет, попасть в виртуальный мир возможно в сети оптик Тревисо в Херсоне и Николаеве.